Este es el Calendario oficial de la Copa América «Colombia – Argentina 2021»

No habrá pandemia que cambie la programación o que afecte la realización de la Copa América 2021, en Colombia y Argentina. Así lo ratificó la Conmebol, que publicó el calendario oficial y la programación de los encuentros del certamen, que debió aplazarse el año pasado a causa del coronavirus covid-19.

En el Grupo A, están Argentina, Bolivia, Uruguay, Chile y Paraguay. Colombia estará en el grupo B con Ecuador, Venezuela, Perú y Brasil y tendrá un periplo en sus primeras salidas: jugará dos partidos en el estadio Metropolitano de Barranquilla, uno en el Atanasio Girardot de Medellín y otro en el Pascual Guerrero de Cali.

Cabe destacar que Catar y Australia, selecciones invitadas, no participarán del torneo debido a la situación sanitaria que aqueja a nuestro continente. Por lo que la Copa América pasó de 12 a 10 participantes.

Prográmese para el torneo y consulte aquí fechas y horas colombianas:

Zona Sur


*Fecha 1
Junio 11
Argentina vs. Chile (Estadio Monumental, de Buenos Aires) (4:00 p.m.)
Paraguay vs. Bolivia (Estadio Malvinas Argentina, de Mendoza) (7:00 p.m.)

*Fecha 2
Junio 17
Argentina vs. Uruguay (Estadio Mario Alberto Kempes, de Córdoba) (7:00 p.m.)
Chile vs. Bolivia (Estadio Malvinas Argentina, de Mendoza) 4:00 p.m.)

*Fecha 3
Junio 20
Uruguay vs. Chile (Estadio Malvinas Argentina, de Mendoza) (3:00 p.m.)
Argentina vs. Paraguay (Estadio Monumental, de Buenos Aires) (6:00 p.m.)

*Fecha 4
Junio 23
Bolivia vs. Uruguay (Estadio Mario Alberto Kempes, de Córdoba) (4:00 p.m.)
Chile vs. Paraguay (Estadio Único, de Santiago del Estero) (7:00 p.m.)

*Fecha 5
Junio 27
Argentina vs. Bolivia (Estadio Monumental) (4:00 p.m.)
Uruguay vs. Paraguay (Estadio Único, de Santiago del Estero) (4:00 p.m.)

 

Zona Norte

*Fecha 1
Junio 14
Colombia vs. Ecuador (Estadio Metropolitano de Barranquilla) (9:00 p.m.)
Brasil vs. Venezuela (Estadio Atanasio Girardot de Medellín) (6:00 p.m.)

*Fecha 2
Junio 18
Colombia vs. Venezuela (Estadio Atanasio Girardot, de Medellín) (6:00 p.m.)
Perú vs. Brasil (Estadio Pascual Guerrero, de Cali) (9:00 p.m.)

*Fecha 3
Junio 21
Colombia vs. Perú (Estadio Pascual Guerrero, de Cali) (8:00 p.m.)
Venezuela vs. Ecuador (Estadio El Campín, de Bogotá) (5:00 p.m.)

*Fecha 4
Junio 24
Colombia vs. Brasil (Estadio Metropolitano, de Barranquilla) (8:00 p.m.)
Perú vs. Ecuador (Estadio Pascual Guerrero, de Cali) (5:00 p.m.)

*Fecha 5
Julio 1
Brasil vs. Ecuador (Estadio El Campín, de Bogotá) (8:00 p.m.)
Perú vs. Venezuela (Estadio Atanasio Girardot, de Medellín) (8:00 p.m.)

Cuartos de final

Julio 2
22– 2A vs. 3B (Estadio Mario Alberto Kempes, de Córdoba) (4:00 p.m.)
21– 1A vs. 4B (Estadio Monumental, de Buenos Aires) (7:00 p.m.)

Julio 3
23– 3A vs. 2B (Estadio Pascual Guerrero, de Cali) (5:00 p.m.)
24– 4A vs. 1B (Estadio Metropolitano, de Barranquilla) (8:00 p.m.)

Semifinales

Julio 5
G21 vs G22
Estadio Monumental, 6:00 p.m.

Julio 6
G23 vs G24
Estadio Atanasio Girardot, Medellín, 8:00 p.m.

Tercer puesto

Julio 9
Perdedores en semifinales
Estadio El Campín de Bogotá, 7:00 p.m.

Final

Julio 10
Ganadores en semifinales
Estadio Metropolitano, de Barranquilla, 7:00 p.m.

Deja tu Comentario

Share
Abrir chat
1
¿En qué podemos ayudarte?
Hola!

¿En què podemos ayudarte?