Ganadores del XXXV del Encuentro Nacional de Bandas en Sincelejo 2020

Después de 25 eventos de la versión virtual del XXXV del Encuentro Nacional de Bandas en Sincelejo y con la participación de más de 400 músicos, se dieron a conocer los ganadores de la vigencia 2020:

Bandas Mayores “Bandas por Tradición ”:

  • Banda de Bandas 35 años Encuentro Nacional de Bandas: Corporación Banda 20 de Diciembre de Cotorra, Córdoba; director: maestro Germán Fermín Arrieta Díaz; tema musical: El Pájaro, autor: Alejandro Ramírez Ayazo; porro libre.

  • Porro inédito, primer puesto: San Juan de Caimito, Sucre; director: maestro César Viloria Cotera; tema musical: El Barretano, porro tapao, del maestro José Ricardo Vergara “Mañungo”.

  • Porro libre, primer puesto: Corporación Banda 20 de Diciembre de Cotorra, Córdoba; director: maestro Germán Fermín Arrieta Díaz; tema musical: El Pájaro, autor: Alejandro Ramírez Ayazo; porro libre.

Bandas juveniles:

  • Porro inédito, primer puesto: Como te extraño, porro tapao cantao, autor: Jorge Luis Corcho Cárdenas; voz: Fernanda Plaza; Fernanda Plaza; Banda: Corporación Banda Fundación Arte y Cultura de Purísima, Córdoba; director: maestro Jorge Luis Corcho Cárdenas.

  • Porro libre, no inédito, primer puesto: El Ratón; porro libre; School Band Ritmo Sabanero, Las Piedra, Toluviejo, Sucre; director: maestro Alfonso Rafael López Martínez.

  • Mejor instrumento: Trompetista, tema: Cómo te extraño, porro tapao cantao, autor: Jorge Luis Corcho Cárdenas; voz: Fernanda Plaza; Banda: Corporación Arte y Cultura de Purísima, Córdoba; director: maestro Jorge Luis Corcho Cárdenas.

Infantil: VIII Concurso Bandas Escuela

  • Primer puesto, Mejor Proceso Musical: Banda Escuela, Fundación Bombardinos de Colombia, interpretación musical: La Lorenza y Tres Clarinetes, director: maestro Eder Hernández Martínez, Galapa, Atlántico.

  • Mejor instrumento, VIII Concurso Bandas Escuela: El bombardino, con los temas: Río Sinú y El Barroso Pineano, de la Banda Escuela, Centro Orquestal Sinfónico Rafael Orozco, Becerril, Cesar; director: maestro José Salatiel Madrid González.

Agrupación musical, modalidad: libre interpretación no inédito:

  • Primer puesto, porro libre: agrupación musical: Silvia y su Monumental Orquesta, tema: Los Sabores del Porro; porro tapao cantao; directora: Silvia Cartuscielo Vélez.

  • Mejor instrumento, libre interpretación: clarinete, agrupación musical: Silvia y su Monumental Orquesta, tema musical: Los Sabores del Porro; porro tapao cantao; directora: Silvia Cartuscielo Vélez.

Parejas Bailadoras de Fandango Tradicional “Pola Becté”, Mayores :

  • Primer puesto: Isabel Lobo y Luis González, interpretación: porro, Sahagún, Córdoba.

  • Segundo puesto: Brainer Andrade y Yair Talaigua, fandango, Escuela: Brecker Company; Sincelejo, Sucre.

  • Tercer puesto: Daniela Coy y Osneider Carvajal, fandango, Escuela: Mulata Tambó; San Pelayo, Córdoba.

Parejas Infantil Bailadoras de Fandango Tradicional:

  • Primer puesto: Ashlei Gazabón y Jair Gazabón, fandango, Centro de Arte y Cultura Ekfrasí, Sincelejo.

  • Segundo puesto: Adriana Lozano y Felipe Mattos, fandango, Fundación Cultural Generación Yhanderson,

  • San Onofre, y,  Emanuel Mejía y Valentina Pretelt, interpretaron un fandango, Talento Sabanero Antonio Santos.

 

Deja tu Comentario

Share